Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

9 причин почему Ваш сайт должен быть оптимизирован под мобильные устройства

05 марта 2018

Все чаще к нам стали обращаться клиенты с просьбой создать мобильную версию их сайта в дополнение к ПК-версии, созданной ранее. И это закономерно. В 2018 году наличие адаптированного под мобильные устройства сайта становится как никогда критичным для успешного бизнеса. А Вы уже оптимизировали свой сайт? Если нет, вот 9 причин, по которым Вам нужно действовать как можно скорее.

 

1. Поисковые системы Google и Яндекс в результатах поиска с мобильных телефонов отдают предпочтение оптимизированным сайтам. Google изменил систему поиска еще в середине 2015 года, а Яндекс в 2016. И по заверениям Яндекса, за год доля оптимизированных сайтов в рунете выроста  с 18% до 30%. Прошел еще год и количество мобильных сайтов только растет, и эта тенденция уже не уступит и не сдаст темпов развития.

2. Люди используют мобильные девайсы повсюду и выполняют абсолютно любые задачи — от сбора информации до покупки билетов. Потому что это быстрее и проще. Покупателю в любой индустрии необходимо подключиться и быстро найти то, что что он ищет. Если Ваш сайт не оптимизирован под мобильные телефоны, Вы не можете обеспечить своего клиента этим опытом.

 

3. Помогает построить доверительные отношения между клиентами, покупателями и влиятельными в Вашей индустрии личностями. Не важно, кому Вы продаете, B2B или B2C, наличие адаптированного сайта сделает Вас надежным ресурсом информации, продукции и услуг в их глазах.

 

4. Это становится стандартной практикой. Большинство хороших сайтов уже адаптированы (их же можно считать и более надежными).

 

5. Вы получаете большее количество покупателей, и при этом быстро. Как мы сказали в пункте 1, оптимизированные сайты выше ранжируются в выдаче результатов со смартфонов. Таким образом, пользователям даже не нужно вводить URL, чтобы найти Ваш сайт, они могут просто ввести его в поиске.

 

6. Вы сделаете своего покупателя намного счастливее. Покупатель счастлив, если зайдя на сайт, он нашел то, что хотел. Если они заходят с мобильного, только адаптированный сайт сможет предоставить им этот опыт. Счастливый покупатель обязательно поделится впечатлениями о качестве Ваших услуг и даст другим рекомендации. Несчастливые покупатели делают как раз наоборот.

 

7. Ваш сайт выглядит отлично на любом устройстве.

 

8. Это положительно скажется на Вашей репутации. Не только онлайн, но также и в офлайне. Люди, оценившие Ваш сайт, перенесут данный положительный опыт и непосредственно на Вас.

 

9. Ваш бизнес будет рассматриваться как актуальный. Даже если Вы предлагаете своим покупателям современный или уникальный продукт, неоптимизированный сайт (или еще хуже, его отсутствие), Ваши клиенты подумают, что Вы отстаете от современного мира и обратятся за помощью куда-то еще.

 

О способах оптимизации мы уже рассказывали - Читайте здесь. И еще не раз будем поднимать эту тему.

 

 

А Вам и Вашему бизнесу желаем процветания.