Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

Конвертация PDF-файла в JPG

25 октября 2015

PDF-файл состоит из некоторого количества изображений, объединенных в один файл в определенной последовательности. Для конвертации можно использовать любую программу для работы с изображениями, например, Photoshop, GIMP и т.д. Но иногда стоит задача получить превью из pdf файла который насчитывает 50, а может 100 и более страниц. На конвертацию подобных файлов через программу уйдет немало времени.

Читать всю статью

Функция изменения размера изображения с отсечением лишних краев

23 марта 2015

Очень часто появляется необходимость обрезать изобржение до нужных размеров по разным причинам, например, предоставленное изображение не вписывается в дизайн и его необходимо сделать определенного размера, причем без растяжения картинки по ширине или высоте.

Читать всю статью

Динамичное изменение изображения с помощью Imagemagick (image.php v.1.0)

23 ноября 2014

Imagemagick библиотека позволяющая делать многое с изображениями, повернуть, изменить цвет, добавить эффект, изменить размер и т.д. Данная библиотека используется во многих языках программирования, включая php. Мы подготовили скрипт позволяющий делать базовые опции, которые могут использоваться на любом сайте написанном на языке php.

Читать всю статью

Вывод файлов из дирректории (папки) php

02 ноября 2014

Необходимость вывода файлов из папки возникает в основном в случае если необходимо произвести вывод галереи изображений. Картинки просто добавляются в нужную папку на сервере и с помощью скрипта php производится вывод файлов. В данной статье будут рассмотрены 2 варианта вывода с помощью функций scandir() и glob().

Читать всю статью

Отправка письма с вложением php

24 октября 2014

Не часто возникает необходимость написать форму отправки сообщения с вложенным файлом. Задача сделать так чтобы по нажатию на кнопку "Отправить", скрипт формировал письмо с вложенным файлом и отправлял его на указанную электронку.

Читать всю статью

Превью (миниатюра) pdf файла

17 октября 2014

На самом деле, в названии написано только о превью, но эта статья будет описывать не только как получить превью pdf файла, но и все остальные страницы, например, для вывода перелистывающегося меню кафе или галереи.

Читать всю статью

Как правильно парсить данные JSON

19 августа 2014

Парсинг файлов или строки с данными JSON так же просто, как и парсинг XML данных, отличие только в синтаксисе двух методов парсинга. В этой статье будет представлен синтаксис JSON-парсинга данных.

Читать всю статью

Глобальные переменные в PHP

09 августа 2014

Язык программирования php как и многие другие могут иметь глобальные переменные. Глобальные переменные обеспечивают взаимодействие веб-сайта с сервером, на котором он располагается посредствам передачи данных. В этой статье будут рассмотрены такие глобальные переменные как GET, POST, SESSION, SERVER, COOKIES

Читать всю статью