Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

Выбор сайта для продуктивного бизнеса

04 сентября 2017

Сложно найти хоть одну успешную компанию, которая никак не представлена в интернете. Именно поэтому создание сайта — это не просто поддержание статуса, а необходимость.

 

С чего стоить начать создание сайта? С определения целей и задач, которые он должен выполнять. От этого будет зависеть результат работы вашего сайта. В зависимости от поставленных задач, не составит труда определиться с типом будущего сайта.

 

Более подробно рассмотрим основные типы сайтов.

  1. Лендинг-пейдж

Он же посадочная страница или лендинговая страница.

Лендинг представляет из себя (чаще всего) длинный одностраничник, который служит для продвижения одного товара или услуги. Если Вам необходимо прорекламировать новый продукт, лендинг также станет отличным решением. Часто используется для продвижения информационных продуктов.

Лендинг отлично работает на компании, которые работают в сфере логистики, узкопрофильных юридических услуг, маркетинговые агентства, также посадочные страницы эффективны для продвижения конкретных акций, либо мероприятий.

Лендинги обычно содержат следующую информацию: что это за товар или услуга, зачем это нужно потребителю, почему он должен это купить именно здесь, некий набор доказательств преимуществ, условия покупки, отзывы и формы обратной связи.

Главные достоинства лендинговых страниц заключается в том, что их просто сделать и недорого содержать.

Основными недостатками являются ограниченность информации, которую можно там разместить, а также то, что они крайне плохо продвигаются в поисковиках.

 

 

  1. Сайт-визитка

Данный сайт содержит краткую информацию о компании, чем она занимается, контакты, сертификаты и подобную информацию. Сайт-визитка необходим компаниям, которые работают в сфере госзакупок и наличие сайта требует законодательство.

Достоинства этого типа сайта заключаются в том, что его чаще всего можно эффективно продвигать в сети, кроме того, он не сложный и не дорогой в изготовлении и поддержании. Недостаток сайта-визитки заключается в том, что он не продает.

 

  1. Корпоративный сайт

Этот сайт представляет расширенный вариант сайта-визитки, но в данном случае компания понимает, как и где будет привлекать клиентов. Корпоративный сайт — это платформа для создания и поддержания имиджа, а также сбора базы данных клиентов.

Чаще всего такой сайт содержит подробную информацию о компании, статьи, блоги с регулярно обновляемой информацией, разделы о клиентах, кейсах, товарах, услугах. Также можно размещать портфолио, каталог. Может иметь в структуре несколько лендингов по каждому товару или услуге.

Корпоративные сайты необходимы для компаний среднего и крупного бизнеса, а также компаний, работающих в сфере индивидуальных не типовых решений.

Достоинства таких сайтов заключаются в том, что на них легко привлечь трафик через поисковые системы, а также то, что при регулярном обновлении дает высокую конверсию в покупателей.

 

 

  1. Интернет-магазин

Основная цель интернет-магазина — продавать. Для такого сайта важное условие — это понятный и удобный интерфейс, а также грамотно составленный подробный каталог. Сайт интернет-магазина обязательно должен предоставлять возможность купить товар в любой форме: купить, оплатить, связаться.

Для эффективности интернет-магазин должен иметь страницы с акциями, специальными предложениями, отзывы, а также статьи по тематике продаваемых товаров (они, в основном, необходимы для поискового продвижения)

Без такого сайта не обойтись компаниям, имеющим огромное количество товара. Это не должно пугать владельцев интернет-магазинов — для постоянного своевременного обновления настраивается синхронизация с 1С.

Даже в условиях небольшого города интернет-магазины могут зарабатывать миллионы. Поисковой трафик легко привлечь при помощи SEO-продвижения.

 

 

  1. Новостной, или информационный сайт

Такой сайт работает на собственников СМИ и информационные агентства.

Сайт как правило содержит ленту новостей, статьи с рубрикатором, авторами, комментариями и обсуждениями, блоги отдельных авторов, страницы спец. проектов, афиши, справки и т. д.

При создании сайта, важно учитывать интересы целевой аудитории, что есть четко представлять, зачем пользователь будет заходить на ваш сайт, как часто, что он будет там смотреть или читать, насколько ему будет интересно. Кроме того, заранее нужно продумать модель монетизации. Что касается сложностей работы над информационным сайтом, то они относятся не к техническому исполнению, а к качеству контента.

 

 

  1. Блоги, персональные сайты

Блоги и персональные сайты заводят себе общественные, политические, экономические деятели, другие знаменитые личности. Данные сайты необходимы для привлечения дополнительной аудитории.

Целью такого сайта является создание и продвижение личного бренда, привлечение новой аудитории, продажа своего товара или услуги с позиции экспертности.

На сайте размещаются статьи, посты, новости, где данное лицо транслирует собственное мнение по определенному вопросу, выступает в роли эксперта по выбранной тематике.

Такие сайты подходят для людей, зарабатывающих в сфере нематериальных услуг.

 

 

Мы перечислили основные типы сайтов. Вообще, их можно выделить еще больше, а также назвать различные варианты их смешения. Например, мульти-лендинги, корпоративные сайты с лендингами и т. д.

 

Что помимо целей и задач должен учитывать заказчик при разработке сайта?

  1. Нужно ориентироваться не на собственный вкус, а на рабочие модели поведения пользователей. Опирайтесь на тот факт, что интернет-пользователи проводят большую часть времени не на вашем сайте, а заходит на множество различных страниц в интернете, и поэтому они привыкли к тому, как выглядит большинство сайтов. Вы можете пытаться создать что-то необычное, выделяющееся из основного числа интернет-сайтов, но велика вероятность, что посетители вашей страницы не оценят вашей креативности, и просто-напросто уйдут к конкуренту.
  2. Начинайте продвижение своего сайта сразу же после его создания.
  3. Над сайтом постоянно нужно работать — наполнять контентом, своевременно обновлять информацию, приспосабливать функционал к потребностям ваших клиентов.
  4. Работать над наполнением сайта должен специально назначенный и обученный человек. От этого напрямую будет зависеть эффективность.
  5. Правильно выбрать исполнителя и платформу. Если не разбираетесь сами, ориентируйтесь на мнение экспертов в данной области. Либо соберите как можно больше предложений от потенциальных исполнителей, задавайте им вопросы. Оцените, что для них главное: заработать на вас или действительно сделать работающий инструмент.