Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

Создание сайта на Joomla!

08 августа 2014

Мы все прекрасно знаем, что любая достаточно популярная система управления имеет возможность обновления. Так что же произойдет с вашей работой, если в системе нажать на кнопку "Обновить"? Задайтесь этим вопросом. Все ли элементы и скрипты будут работать так же как и до обновления? Не посыпиться ли ваш сайт, или вообще сможет ли открыться главная страница?

В этой статье будет описано, как в системе управления Joomla! можно избежать проблем с работой скриптов после обновления.

Система управления сайтом Joomla! позволяет разрабатывать не только сайты визитки, но и крупные порталы. Одним из главных составляющих сайта является его шаблон, которых по-умолчанию всего три. Конечно, при работе вы можете использовать эти стандартные шаблоны, но при условии что вы не будете вносить свои правки в них, так как после обновления все ваши труды будут уничтожены.

Чтобы после обновления вашего сайта не был уничтожен ваш шаблон, лучше создать копию имеющегося. Для этого перейдите используя верхнее горизонтальное меню в пункт Расширения/Менеджер шаблонов и найдите колонку Шаблон, кликните по понравившемуся.

 

После этого откроется карточка выбранного вами шаблона. В поле Название вашего шаблона укажите название и нажмите на кнопку Создать копию шаблона.

 

После проделанного перейдите снова используя верхнее горизонтальное меню в пункт Расширения/Менеджер шаблонов. В перечне шаблонов вы сможете увидеть собственный. Для его активации установите звездочку напротив него.

Подключившись по протоколу ftp к вашему сайту в папке templates вы сможете увидеть новую папку с вашим шаблоном. Учтите, что эта папка будет независима от других шаблонов, в том числе не будет задета при обновлении, т.е. все правки в данном шаблоне можно делать смело.

Вторым немаловажным элементом после шаблона являются компоненты, как стандартные так и установленные в последствии. Каждый из компонентов имеет свои файлы отображения содержимого, которые можно изменять и дописывать. Здесь та же ситуация что и с вашим шаблоном, т.е. в случае неверного размещения файлов отображения содержимого компонента после обновления вы будете лишены всех наработок. Для решения этой проблемы разработчики системы управления Joomla! предусмотрели в каждом из шаблогов сайтов папку html, в которую без труда можно выгружать файлы компонентов и даже модулей, если их файлы были изменены вами.

Например, возьмем компонент com_content, это стандартный шаблон отображения материалов сайта и категорий материалов. Файл отображения отдельного материала этого компонента находится в папке /components/com_content/views/article/tmpl/. Теперь берем все содержимое папки и копируем в /templates/ваш шаблон/html/com_content/article/. Готово. Шаблон нашего материала мы можем свободно редактировать в папке с шаблоном нашего сайта. По аналогии можно перенести все остальные шаблоны, а также шаблоны отображения модулей.