Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

Поддержание сайта: 6 вопросов, которые нужно задать исполнителю

19 февраля 2018

Вы только что получили в распоряжение свой собственный прекрасный сайт и хотите быть уверены, что он и останется прекрасным.Можно даже заметить, что после запуска сайт должен совершенствоватья и становиться лучше. И вот Вы решаете передать работу по поддержанию своего сайта компании и стоите перед проблемой выбора исполнителя. Судя из практики, клиенты, которые приходят за поддержанием сайта имеют свои критерии выбора исполнителя, однако чаще всего они делают свой выбор на основании бюджета и дедлайнов. Мы решили немного облегчить задачу и составили список вопросов, которые нужно в первую очередь задать очередному агентству, которому Вы хотите доверить поддержание сайта.
 
 

1. Будете ли вы работать с моим сайтом, даже если он был создан другим исполнителем?

Этот вопрос может показаться неразумным, но на самом деле он очень важен. Многие веб-разработчики отказываются работать с теми сайтами, которых они не разрабатывали. Другие согласятся работать только при условии, что сайт создан на определенной платформе, то есть CMS (Content Management System) - на стандартной или на только на той, на которой они строят свои сайты. И только после того, как вы найдете компанию, которая комфортно работает с сайтами на разных видах платформ, вы можете начать отбор исполнителей для своего сайта.
 

2. Сколько будут стоить ваши услуги?

Зачем покупать Rolex, если Timex показывает точно такое же время? И почему бы вам просто не смотреть время на своем смартфоне? Цена на обслуживание в разных агенствах будет отличаться, и здесь не обязательно называть конктетную цифру, сколько должны стоить услуги по поддержанию. Однако, мы рекомендуем искать такое агенство, которое имеет прозрачную ценовую политику и процесс работы. Уточните, оплачивается ли выполнение задач на почасовой основе или стоимость услуг включена в определенный тариф, и что будет в том случае, если на выполнение задачи потребуется больше времени, чем было заявлено.
 

3. Нужно ли заключать срочный договор?

Большинство агенств заключают договор на определенный срок и берут предоплату прежде, чем начать сотрудничество по поддержанию сайта. Очень редко работу выполняют без договора или оказывают разовую услугу. Стоит пояснить по каким причинам агенства предпочитают заключать срочный договор:
 

4. Если мы работаем по договору, сколько часов вы уделите работе над моим сайтом?

Если вы работаете с агенством по договору, важно узнать, как будут использовано время на работу с вашим проектом. Исполнителей можно разделить на "проактивных" и "реактивных". Обычно, если поддержание включает большее количество часов ежемесячно, то можно ожидать, что основная часть работы будет проводиться заранее, возможно даже, что за вашим сайтом будет закреплен менеджер. Если контракт подразумевает меньшее количество часов, можете ожидать, что задачи будут выполняться быстрее и по запросу.
 

5. Кому будут принадлежать файлы моего сайта?

По нашему мнению, все файлы и контент, который был загружен на сайт, по окончанию работы принадлежит заказчику. Это кажется логичным, но не всегда происходит именно так. Некоторые агенства прописывают в договорах, что содержимое сайта принадлежит разработчику (или дизайнеру, или агентству), и поэтому владелец сайта не может работать с ними по своему усмотрению или передавать другим лицам (или размещать на другом хостинге).
 

6. Должна ли компания, предоставляющая хостинг, оказывать услуги по поддержанию?

Наша компания оказывает услуги по предоставлению хостинга и по поддержанию сайтов, что часто вызывает недопонимание среди клиентов. Некоторые думают, что предоставление хостинга подразумевает обслуживание сайта, но это не верно. Это две совершенно разные услуги. Поэтому уточняйте данный момент при выборе исполнителя.