Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

Из чего складывается стоимость сайта

06 октября 2017

Любой заказчик, задавшийся целью создания сайта, сталкивался с вопросом об адекватной стоимости услуг на рынке веб-разработки.
Проблема в том, что разница в цене на разработку одного и того же сайта может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Каким же образом веб-студии определяют стоимость своей работы, и какую цену можно считать адекватной? И стоит ли обращаться к одиночным исполнителям? Рассмотрим этот вопрос.
 

Какие факторы влияют на стоимость сайта?

 
Само собой, стоимость разработки сайта будет зависеть от его типа и сложности. Сроки выполнения тоже играют важную роль. Если сайт Вам нужен еще вчера, будьте готовы платить за срочность выполнения работ. Однако, нужно адекватно оценивать человеческие возможности, а также учитывать все задачи, количество возможных правок, необходимость привлечения дополнительных ресурсов.
 

Из чего складывается стоимость сайта?

 
В первую очередь заказчик и исполнитель обговаривают, на какой CMS, или системе управления контентом, будет выполнен сайт. Эти движки бывают платными и бесплатными. Опытные веб-студии, как правило, не работают с бесплатными движками, так как от CMS зависит надежность ресурса, а также индивидуальность предлагаемого решения.
 
Дизайн — другая составляющая, оказывающая влияние на стоимость. Разработанный индивидуально в соответствии с задачами и пожеланиями заказчика дизайн, с использованием более современных и сложных элементов, с рисованной графикой, более сложен для воплощения, то есть для верстки. При условии, что сайт многостраничный, и чем более дизайн каждой страницы отличается друг от друга, умножаем стоимость услуг веб-дизайнера и фронтэнд-разработчика на количество страниц.
 
Если заказчику необходимы дополнительные услуги, они оцениваются отдельно. Это услуги хостинга, наполнение контентом, продвижение. Платить за них или нет, решать заказчику. Но без этих услуг сайт просто напросто не будет функционировать, он не принесет клиентов и прибыль. Не продвигая сайт, Вы выбрасываете деньги, затраченные на разработку, на ветер.
 
 

Нужно ли ориентироваться на стоимость, выбирая исполнителя?

 
Цена и сроки исполнения как таковые не являются показателями качества или ответственного отношения к проекту. Для начала необходимо оценить полноту предложения и его детализацию.
Выбирая исполнителя с явно заниженной стоимостью, Вы должны понимать, что скорее всего, студия предлагает свои услуги за низкую цену потому, что у нее недостаточно квалифицированных ресурсов для выполнения проекта. Студия, обладающая достаточным опытом и компетентностью, всегда сможет обосновать выставляемую заказчику стоимость работы.