Блог разработчиков

Все разделы | CMS Joomla 2.5 | Общее | PHP | Javascript + jQuery

Этапы создания сайта

18 сентября 2017

Разработка сайта — это совместная работа заказчика и исполнителя от первого до последнего этапа. Чем ближе вы познакомитесь с этапами создания сайта, тем проще будет реализовать свой проект так, чтобы все стороны остались довольны.

Итак, что представляет из себя процесс.

1. Определение целей и задач

 

Все начинается с этого. Верно поставленные задачи помогут определиться с типом будущего сайта, от чего напрямую зависит результат работы сайта.

Ответьте для себя (и исполнителя) на вопросы: кто целевая аудитория сайта? Зачем эти люди будут заходить на ваш сайт? Что они там будут делать/видеть/читать? Какую пользу им будет приносить ваш сайт.

Исполнитель и заказчик должны четко обговорить все эти детали и одинаково понимать, цели и задачи.

2. Прототипирование

 

Исходя из целей, задач, особенностей бизнеса, модели поведения целевой аудитории формируется «скелет» сайта, который включает:

 

Иногда этот этап опускается. В таком случае делается дизайн, а затем начинается работа над программной частью. Прототипирование уменьшает времязатраты, так как после составления прототипа, можно работать над дизайном и программной частью одновременно.

3. Дизайн

 

На основании прототипа и фирменного стиля с учетом пользовательского опыта веб-дизайнер разрабатывает макет сайта, на котором мы можем увидеть то, как будут выглядеть страницы.

Макет каждой страницы согласовывается с заказчиком. Бывает, что на этапе согласования заказчика тянет отойти от прототипа и добавить что-то необычное. Важный вопрос: для какой цели? Если это действительно необходимо, чтобы сделать сайт более удобным для пользователя, то правки необходимо вносить. Если это просто желание приукрасить внешний вид будущего сайта, вносить изменения нет необходимости.

4. Программная часть

 

В случае создания прототипа, осуществляется одновременно с дизайном.

На данном этапе происходит воплощение в коде всего функционала, заложенного на сайте.

5. Верстка

 

Фронтэнд разработчики сращивают дизайн и внутреннее наполнение сайта.

Затем происходит запуск сайта, то есть его выкладка на сервер. А также его первичное наполнение. На этапе согласования проекта с заказчиком сайт должен содержать минимум информации.

6. Поисковая оптимизация

 

На данном этапе стоит задача — сделать сайт максимально дружественным к поисковым системам.

Многие предпочитают экономить и теряют много клиентов, то есть органический трафик. Заниматься поисковой оптимизацией, а также всем комплексом интернет-маркетинга, нужно с самого начала запуска сайта, не откладывая.